Куда дальше надо идти: в страховую или к официальному дилеру?

Здравствуйте. Машина на гарантии. Страховка КАСКО и ОСАГО. Попал в ДТП. Я потерпевший. Страховая выдала направление на ремонт к официалам по КАСКО (по ОСАГО не заключен договор между СК и ОД).

Официалы провели поверхностный осмотр и направили в страховую отказ в ремонте. В отказе прописали, что нет запчастей и рабочих рук. Я не считаю данный отказ правомерным. Я прав с точки зрения закона? Как мне "заставить" официалов отремонтировать мне авто по КАСКО законно? Куда дальше надо идти: в страховую или к официальному дилеру?

, Юлия, г. Оренбург
Алевтина Даренских
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Во первых: для полного понимания картины необходимо читать ваш договор КАСКО. Вас застраховала страховая и взяла на себя обязательства возмещения ущерба при наступлении определенных случаев прописанных в договоре, соответственно требовать его возмещения необходимо со страховой компании. Отношения между ОД и СК это не ваша забота. Соответственно все ваши требования необходимо изложить в претензии к СК. Отказать вам совсем в ремонте на основании отказа ОД они не имеют право. Альтернативой урегулирования вопроса может стать денежная компенсация предложенная  СК в счёт урегулирования сложившейся ситуации.