Если другие соседи зарегистрировали дома по амнистии, могут ли их снести на каком основании?

Участок в зоне населенных пунктов ИЖС по егрн, также половина участка в водоохранной зоне ст56, можно ли построить дом и зарегистрировать по дачной амнистии? Почему соседи подали уведомление о строительстве им пришол отказ так как зона р1. Какие риски есть при строительстве в зоне парки сады скверы. Мне не нужно заказывать документы какие то на участок, можно строить? Если другие соседи зарегистрировали дома по амнистии, могут ли их снести на каком основании?

, Клиент, г. Сочи
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

После регистрации права собственности, в т. ч. по «амнистии», снос объекта возможен на основании решения суда по основаниям, предусмотренным законом, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в ст. 222 Гражданского кодекса РФ, свидетельствующих о самовольности постройки. В частности, «самовольной постройкой является здание, возведенное или созданное на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта».

Разрешённое использование (в т. ч. строительство) в указанной вами зоне зависит от её градостроительного регламента (ст. 85 ЗК РФ, ст. 37 ГрК РФ). Чтобы понять, какие виды разрешённого использования установлены в вашей зоне, нужно изучить правила землепользования и застройки территории муниципального образования (можете заказать градостроительный план земельного участка из администрации).