Налоговая не начислит ли с учетом кадастра налог?
Добрый день! ООО ОСНО продаем землю пром(кадастровая 10млн) и строение ангар (кадастровая 5млн). Сумма договора 5 млн. Владею недвижимостью с 2010 года. Сами возводили ангар. Остаточная стоимость 0. Налоговая не начислит ли с учетом кадастра налог? И какой налог придется заплатить с учетом того что земля пром. Спасибо.
Здравствуйте.
Основное средство, которое полностью самортизировано, Вы можете продать по любой цене. Нулевая остаточная стоимость не влияет на оформление документов и определение цены реализации. При этом выручку от реализации Вы можете также уменьшить на расходы, связанные с продажей ОС. Но при этом Вы должны учесть, что наличие взаимозависимости между продавцом и покупателем (ст. 105 НК РФ) влечет налоговый контроль сделки независимо от цены реализации. Поэтому в таком случае Вам придется подтверждать рыночность цены в договоре. Обычно это либо заключение оценщика либо данные с сайтов о ценах аналогичного имущества.
Земельные участки не подлежат амортизации ни в бухгалтерском учете, ни для целей налогообложения прибыли (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 256 НК РФ). Операции по реализации земельных участков не признаются объектами обложения НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Поэтому по какой цене земля на балансе, по той и продаете.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Дмитрий, добрый день.
Кадастровая стоимость в расчете налогового обязательства по налогу на прибыль при продаже объекта недвижимости участвовать не будет.
Согласно ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст. 424 ГК РФ:
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Единственное, на что стоит обратить внимание, это взаимозависимость лиц сделки — п. 1 ст. 105.3 НК РФ, п. 1 ст. 105.14 НК РФ
Как следует из разъяснений ФНС:
Как указано выше, в случаях, не предусмотренных разделом V.1 Кодекса, налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении в рамках выездных и камеральных проверках.
https://www.klerk.ru/doc/469974/
С учетом кадастра не начислит, с учетом рыночных цен может только при взаимозависимости, если этого обстоятельства нет, то цена в целом может быть любой.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте.
Поскольку вопрос ещё открыт и актуален, хотелось бы обозначить свою правовую позицию.
По поводу того, что
Остаточная стоимость 0. Налоговая не начислит ли с учетом кадастра налог?
Вы путаете виды налогов: остаточная стоимость применяется для целей налога на имущество организаций (глава 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс РФ), и в частности статья 375 ------https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=iVWFvw&base=LAW&n=480746#eNufgIUsuthF8ldX) ; в Вашем же случае, объектом налогообложения является именно прибыль от продажи объектов недвижимости (глава 25 Налогового кодекса РФ, и в частности статья 274).
В данном случае, налоговый орган будет рассматривать критерий взаимозависимости продавца и покупателя: если взаимозависимость отсутствует, тогда, можно указывать в этой сделке договорную цену (абзац 3 пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. В то же время, надо учитывать то, что за налоговой службой все равно сохраняется право проверить не является ли целью вашей сделки уклонение от уплаты налогов (ст. 54.1 Налогового кодекса РФ). Если же стороны договора купли-продажи являются взаимозависимыми, то, любое отклонение от рыночной цены может привести к налоговым доначислениям для обеих сторон (абзац 1 пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ). Тут, есть лишь одно ограничение: доначисление не должно привести к уменьшению совокупной суммы поступления в бюджет (абзац 2 пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ), а значит, доначислять по статье 105.3 Налогового кодекса РФ будут в тех ситуациях, когда увеличение цены сделки не повлечет увеличение «расходной» части у покупателя. Но и в этой ситуации будет действовать норма статьи 54.1 Налогового кодекса РФ, что дает налоговому органу право доначислить налоги одной из сторон без оглядки на совокупную сумму налога.
Одновременно с этим, надо принять во внимание те установления Налогового кодекса РФ, согласно которым, прибыль (убыток) от реализации зданий (строений, сооружений), расположенных на земельном участке и продаваемых вместе с этим земельным участком, определяется в общем порядке, предусмотренном для реализации имущества (смотрите подпункт 1 пункта 5 статьи 264.1 Налогового кодекса РФ). Поскольку здания, строения и сооружения являются амортизируемым имуществом (пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ), то, в случае продажи земельного участка вместе с данными объектами недвижимости, организация-продавец имеет право уменьшить полученный доход на остаточную стоимость данного имущества, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией этих объектов (смотрите подпункт 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ).
В отношении
какой налог придется заплатить с учетом того что земля пром.
в порядке главы 25 Налогового кодекса РФ, и в частности статьи 284 Налогового кодекса РФ.
1. Если взаимозависимости нет, то можете продавать за любую стоимость без каких-либо опасений.
2. При реализации земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости налог на прибыль рассчитывается в общем порядке. Увеличивать доход на разницу между кадастровой стоимостью и фактической ценой реализации земли не требуется. Если продажная стоимость участка многократно отклоняется от рыночного уровня, то налоговый орган может проверить обоснованность применения цен и получения налоговой выгоды. Если от продажи земли образовался убыток, то учесть его можно в составе прочих расходов единовременно в полном объеме.
При продаже земли вместе с находящимся на участке объектом недвижимости, когда ее цена в договоре отдельно не выделена, продавцу придется начислить НДС и выставить покупателю счет-фактуру на общую стоимость. Поэтому стоит выделить отдельно стоимость земельного участка и стоимость объекта недвижимости на нем, чтобы НДС бы только с продажи ОКС.