Может ли муж пойти в суд и аннулировать брачный договор и признать сделку по продаже жилья недействительной?

Жена после развода продала дом, по которому она является единственным собственником по брачному договору. Может ли муж пойти в суд и аннулировать брачный договор и признать сделку по продаже жилья недействительной?

При этом, при составлении брачного договора. У мужа было в собственности ещё автомобиль и земля.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.