Отказ в присвоении адреса жилому дому на участке с/х назначения
отказ в присвоении адреса жилому дому на участке с/х назначения
Здравствуйте.
Можете выложить сам отказ? Можно без персональных данных.
Здравствуйте!
Надо смотреть сам отказ администрации. чтобы оценить целесообразность его обжалования
Существуют Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221
docs.cntd.ru/document/420234837
В частности, в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях и по основаниям, указанным в п.40 приведенных выше Правил.
Администрация должна руководствоваться указанным выше НПА, а также своим правовым актом ( административным регламентом), регулирующим порядок предоставления данной услуги ( присвоения адреса).
Необоснованный отказ можно обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте, Ярослав.
Если участок имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения, то отказ вероятнее всего будет признан законным, соответствующим Постановлению Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», у меня была такая практика.
Вот например судебная практика не в Вашу пользу
sudact.ru/regular/doc/eX5w8dEN8PUx/
Приложите к вопросу отказ, изучим, дополним.
Еще раз повторюсь, если Ваш участок не в границах населенного пункта, не отнесен к землям населенных пунктов, то судиться нет смысла, с высокой вероятностью, дело Вы проиграете.
Попробуйте обратиться в Администрацию за включением Вашего участка в границы населенного пункта с изменением категории Вашего участка.
Если необходимо, сделайте соответствующее межевание границ участка.
Поскольку Ваш участок находится на территории, прилегающей к границе населенного пункта, возможно наилучшим решением было бы обращение к администрации в целях включения его в границы территории населенного пункта и изменения назначения з/у.
Согласно ст. 4.1 закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», для включения земельного участка в границы населенного пункта необходимо обратиться в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт. При этом если з/у расположен на межселенной территории, необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального района.
К заявлению Вы прикладываете кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих Вашу личность.