Здравствуйте, живу в городе, но в частном секторе, рядом по соседству участок занимает не благополучная
Здравствуйте, живу в городе, но в частном секторе, рядом по соседству участок занимает не благополучная, асоциальная семья, кратко предыстория: со слов жителей улицы про-живающих на улице до нашего переезда, более двадцати лет назад на этом участке был дом, который сгорел и в пожаре погибла вся семья, но остался целым гараж. Видимо, по причине того, что не осталось никаких родственников уцелевший гараж был занят жен-щиной, и насколько мне известно в родственных связях с погибшей семьёй она не состоя-ла. Ориентировочно до 2010 года женщина проживала в этом гараже с четырьмя детьми, но в дальнейшем переселилась и мне не известен её актуальный адрес проживания (вроде осталась квартира от кого-то от её реальных родственников). На протяжении нескольких лет гараж использовался детьми этой женщины для увеселительных, ночных гулянок, ко-торые соседями удалось тогда пресечь, в гараже с тех пор осталась проживать старшая дочь Лидия со своим молодым человеком. Гараж они использовали как место прожива-ния, т.е. как дом. Со временем у данной пары появились дети, которым на сегодняшний день 9 и 8 лет. Семья, из четырёх человек, проживала вот в таких не соответствующих условиях, но при этом они не нарушали общественный порядок. Несколько месяцев назад Лидия рассталась с молодым человеком и гараж вновь стал часто использоваться как уве-селительное место, при этом он продолжает использоваться и как дом, пьянки осуществ-ляются в присутствии несовершеннолетних детей. Периодически Лидия с детьми отсут-ствуют по несколько дней, но всё же большую часть времени они проживают в гараже (а думаю она периодически с детьми гостит у своей матери).
Вот суть моего вопроса: хочу выселить данную семью так как их проживание считаю не законным, не сомневаюсь что никаких документов на данный участок у них нет и нико-гда не было, по публичной кадастровой карте посмотрела участок не зарегистрирован и не межован, более того территория участка крайне захламлена, не осуществляется обра-ботка земельного участка для производства овощей, участок зарос травой-сорняком. Знаю, что по закону такой участок не смотря на то, что на нём кто то проживает можно признать бесхозным (вернее местная администрация должна его признать бесхозным) и продать через аукцион. Сразу оговорюсь мне данный участок не нужен от слова совсем; прошу не писать пожалейте детей и т.п. (дети не должны жить в таких условиях); мне надо понимать с чего или с кого начать и весь порядок куда кому и что писать, чтобы эта процедура по выселению данной семьи с незаконно занятого участка запустилась. Наш частный сектор имеет очень хорошее расположение в городе и такой участок обязательно купят.
Здравствуйте!
В данном случае действовать лучше в нескольких направлениях, учитывая возможную низкую реакцию со стороны властей
— получить выписку из ЕГРН, фамилия в настоящий момент скрыта, но там может быть другая информация которая будет полезна.
— написать заявление в администрацию о признании имущества бесхозяйным
— обратиться с заявлением в Полицию и (или) земельный надзор по факту самозахвата. Земельный надзор относится к администрации, поэтому целесообразно объединить все в одном заявлении.
Как правило, указанное заявление имеет право подавать гражданин, чьи права нарушены действиями лица занявшего участок, то есть номинального владельца, но учитывая то, что происходит захламление, шум итд, Ваши права нарушаются так же.
Если Вас интересует дополнительная консультация, заказ изготовления указанных выше документов Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с правилами сайта.