Здравствуйте, могу ли я отказаться от ненармированного рабочего дня в своей организации, ОАО РЖД
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ненормированный рабочий день не может быть постоянным режимом работы с переводом работников на постоянный ненормированный рабочий день. Ненормированный рабочий день может иметь только временный, эпизодический характер работы (Исходя из судебной практики, эпизодическим является привлечение к работе не более 3 раз в неделю).
Также, работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена — работник привлекается к сверхурочной работе.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, без Вашего письменного согласия Вас не могут привлекать к работе за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к работе сверх продолжительности рабочего времени только эпизодически. Вы имеет право отказаться от ее выполнения дополнительной работы на основании ч.4 ст. 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Доброго вам дня