Купил внутренний жесткий диск 1тб но он мне не подошел, я хотел его сдать обратно, а мне сказали что я не могу
купил внутренний жесткий диск 1тб но он мне не подошел , я хотел его сдать обратно , а мне сказали что я не могу это сделать, так как он в отличном состоянии а не бракованный или не сломался , или производственный брак . ? Как мне поступить?
Александр!
Если товар надлежащего качества и уже был в употреблении, его нельзя просто так вернуть, ряд товаров (которые не были в употреблении) можно обменять на аналогичный или вернуть при отсутствии вариантов для обмена, но на такие товары — сложные бытовые со сроком гарантии от 1 года эти правила не распространяются, вернуть такой товар можно только по браку.
Всего доброго!
Здравствуйте, Александр!
Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 25), потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный, если товар не подошел по форме, габаритам, цвету, размеру или по другим причинам. Однако есть исключения, к которым относятся технически сложные товары, такие как внутренние жесткие диски. Эти товары не подлежат возврату или обмену, если они надлежащего качества.
Тем не менее, вы можете:
Проверить условия возврата в договоре или чеке, предоставленном продавцом.
Попробовать договориться с продавцом о возврате или обмене товара в индивидуальном порядке.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.