Пришла в модельное агенство, мне предложили платное портфолио сделать, я оплатила кредит рассрочку, первая

пришла в модельное агенство, мне предложили платное портфолио сделать, я оплатила кредит рассрочку, первая оплата будет через месяц, пока что съемка не была проведена, но я хочу отменить кредит и вернуть деньги, поскольку читала в интернете что просто продают платное портфолио и потом заказов нет, как мне правильно это сделать, помогите пожалуйста, стоило 39.500 договор был, но я его не подписала, сказали можно забрать домой ознакомиться и на съемке уже подписать, я забрала домой его. сегодня 11 число, как я поняла по договору что нужно за 24 часа до съёмки предупреждать, а съемка запланирована на 12 число 17 часов, как мне начать решать этот вопрос? перенести съемку на другой день позже или сегодня написать девушке, которая со мной общалась когда я брала этот кредит (в агентстве) и сказать что хочу отменить съемку и вернуть деньги? как разрешить эту ситуацию? очень тревожно

, Алиса, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Нужно установить следующее, Вы не подписывали договор, при этом уже внесли оплату по нему, с помощью кредитных средств. Нужно смотреть условия Вашего договора, возможно это публичная оферта, оплатив услугу по которому Вы уже заключили договор. Если же это индивидуальный договор,  предусматривающие не стандартные условия,  который Вы не подписали то на основании этого Вы можете требовать полного возврата денежных средств, и погашать ими кредит.

Если же договор Вы не заключили, но при этом услуга еще никакая Вам не была оказана, то можете отказываться от договора согласно ст. 782 ГК РФ, если портфолио для личных нужд то также согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», при этом денежные средства Вам должны вернуть в полном размере.

Поэтому сейчас Вам нужно написать заявление об отмене услуги ( съемки)  прямо сейчас в любом случае.

Можете для подробной консультации прислать мне информацию об агентстве и условия Вашего договора, который Вы не подписывали.