Следователь сказала что телефон могут ВООБЩЕ не вернуть

Я прохожу свидетелем по делу. Телефон изьяли. Следователь сказала что телефон могут ВООБЩЕ не вернуть. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Елена!

Если изъятый у Вас телефон признан вещественным доказательством, то он должен быть осмотрен и приобщен к уголовному делу.

Если телефон не признан вещественным доказательством он подлежит возврату законному владельцу.

Окончательно вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом при вынесении приговора.

Советую Вам обратиться в письменном виде к следователю с ходатайством о возврате изъятого у Вас телефона.

Ходатайство должно быть рассмотрено в срок не позднее 10 дней. Если ответ Вас не устроит (или не получите его вовсе) следует обратиться в прокуратуру.

Если ответ Вам разъяснил порядок действий, прошу его оценить.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день, у вас на руках есть копия протокола, которым был изъят телефон?

Сейчас необходимо понять, данный телефон был признан вещественным доказательством или нет. Существует ли вероятность, что после проведения всех мероприятий с телефоном (осмотра, экспертиз и т.д.), будут выявлены сведения, которые могут стать отправной точкой, чтобы вы из свидетеля стали подозреваемым? Если такой вероятности нет, то телефон скорее всего не был признан вещественным доказательством, однако надо оценивать всю информацию в совокупности.

Хочу заметить, что у свидетелей не так часто изымают телефоны, обычно телефоны  осматривают, проверяют наличие интересующих сведений  и возвращают свидетелю.

Если телефон становится вещественным доказательством, то при вынесении приговора суд будет также решать и судьбу вещественных доказательств. И только после вступления приговора в законную силу можно рассчитывать получить телефон обратно.