Может ли Совет МКД открыть счет в банке на имя председателя Совета дома (после проведения общего собрания
Может ли Совет МКД открыть счет в банке на имя председателя Совета дома (после проведения общего собрания собственников), чтобы положить деньги, выигранные по суду у УК и расходовать их в дальнейшем на нужды собственников по благоустройству дома.
Добрый день, открытие счета в банке на имя председателя Совета дома напрямую для решения этих задач не является правомерным. Лучшим подходом было бы провести общее собрание, где собственники бы решили, как будут управляться и расходоваться средства. Это может подразумевать открытие специального счета или использования существующего счета дома или лицевых счетов собственников для аккумулирования этих средств и их дальнейшего использования.
Средства, выигранные по суду у УО, должны поступать на расчетный счет дома или лицевой счет собственников. Эти деньги могут быть использованы для текущих нужд дома или на конкретные цели (например, благоустройство). Использование этих средств должно быть отражено в бухгалтерской отчетности, и все решения о расходовании должны быть приняты на общем собрании собственников и отразить это решение в протоколе собрания.
Разработайте и утвердите на собрании собственников механизм открытия и управления специальным счетом. Работа этого счёта должна быть прозрачной и контролируемой собственниками. При необходимости можно привлечь профессиональную бухгалтерскую или аудиторскую компанию для ведения бухгалтерии и контроля за средствами.
Добрый день.
Совет дома, это выборный орган управления, выполняющий функции представления интересов собственников. От имени совета дома внешние (представительские) функции осуществляет председатель совета дома, фактически действующий как представитель тех самых собственников.
Потому по правилам ст.185 ГК РФ председателю может быть поручено получать имущество/исполнение, предназначенное для собственников от третьих лиц.
Это всё вопрос оформления полномочий (в положении о совете дома, в решении собрания, в договоре, в доверенности и т.д. — но доверенность самый пожалуй громоздкий и дорогой способ из всех указанных.