Недавно с мамой возник спор, где она утверждает что наравне со мной имела право на наследство бывшего мужа, так как на момент его смерти ей было 63 года и она как пенсионер является иждевенцем

Здравствуйте. Отец с матерью в разводе с 1994 года. Вместе не проживали после этого и совместное хозяйство не вели. В браке жилье не приобретали.

В 2019 году отец умер. Мне перешло в наследство вклад в банке открытый после 2005года и комната в комуналке купленая в 2006году. Других детей у него нет и жен. Я единственный официальный наследник первой очереди. Недавно с мамой возник спор, где она утверждает что наравне со мной имела право на наследство бывшего мужа, так как на момент его смерти ей было 63 года и она как пенсионер является иждевенцем. Хотя с ним она не жила уже 20лет. Права ли она? Может есть какие то нюансы в законодательстве, которые мы не знаем. Спасибо

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

она утверждает что наравне со мной имела право на наследство бывшего мужа, так как на момент его смерти ей было 63 года и она как пенсионер является иждевенцем

Вы верно отметили, что мама не жила с бывшим мужем. Поэтому права на наследство у нее нет.