Здравствуйте, заказала одежду в интернет-магазине (Telegram), было сказано, что товар придёт через неделю, но спустя это время я замета, что нахожусь в чёрном списке

Здравствуйте, заказала одежду в интернет-магазине (Telegram), было сказано, что товар придёт через неделю, но спустя это время я замета, что нахожусь в чёрном списке. Мне 17 лет и не представляю, что теперь делать.

, Виктория, г. Брянск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих прав:

 1. Сохраните все доказательства. Сохраните скриншоты переписки, подтверждающие заказ и обещание доставки, а также ваш платеж (если он был выполнен). Эти доказательства помогут вам в дальнейшем.

 2. Обратитесь в полицию. Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Укажите все подробности, приложите скриншоты переписки и доказательства оплаты. Мошенничество с использованием интернет-магазинов является уголовным преступлением (ст. 159 УК РФ).

 3. Сообщите в Telegram. Сообщите о мошенничестве в службу поддержки Telegram. Укажите все детали и приложите доказательства. Возможно, они смогут принять меры против недобросовестного продавца.

 4. Проконсультируйтесь с юристом. Рекомендую обратиться за юридической консультацией, чтобы определить дальнейшие шаги и получить помощь в составлении заявления в полицию.

В вашем возрасте действовать следует особенно осторожно и тщательно. Родители или опекуны могут помочь вам в этой ситуации.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Хотите обсудить ваши дальнейшие действия?

С уважением,

Гайворонский Александр.