Можно ли взыскать ущерб за повреждение моего контейнера соседом при погрузке свай?
Добрый день! Сосед по гаражу повредил при погрузке свай мой почти новый морской 20футовый контейнер 2019г.в. (есть вмятина, которую надо рехтовать и красить). В день когда был поврежден контейнер он промолчал и только на следующий день я лично это обнаружил. Отделаться хотел бутылкой коньяка и предложил выпить на двоих . Я запросил деньги он напился и мычит. Грузил ему сваи нанятый им фискарсник, он был всего лишь организатором данной затеи. Могу ли я юридически получить с него деньги и материальный ущерб или овчина выделки не стоит ? С момента моего обнаружения вмятины прошло шесть дней. С уважением Александр.
- IMG_7536.jpeg
- IMG_7394.jpeg
Здравствуйте, Александр!
В вашей ситуации у вас есть законное право требовать компенсации за причиненный ущерб. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:
1. Сбор доказательств. Зафиксируйте повреждения контейнера с помощью фотографий и видеозаписей. Желательно привлечь свидетелей, которые могут подтвердить факт повреждения.
2. Письменная претензия. Направьте соседу письменную претензию с требованием возместить ущерб. В претензии укажите обстоятельства произошедшего, сумму ущерба и срок для добровольного урегулирования. Укажите, что в случае отказа или игнорирования претензии вы будете вынуждены обратиться в суд.
3. Экспертная оценка. Если сосед не соглашается возместить ущерб, рекомендуется провести независимую оценку стоимости ремонта контейнера. Это можно сделать с привлечением специалистов или экспертной организации.
4. Обращение в суд. Если сосед отказывается возмещать ущерб добровольно, вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба. В иске подробно изложите обстоятельства дела, приложите все собранные доказательства, копии претензии и результаты экспертной оценки.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом. В вашей ситуации вина соседа очевидна, так как именно он организовал погрузку свай, которая привела к повреждению вашего контейнера.
Могу помочь вам составить претензию, исковое заявление и проконсультировать по дальнейшим действиям.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Хотите обсудить детали и подготовить необходимые документы?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Доброго дня ув. Александр.
По моему мнению, Вы должны взыскивать ущерб не с соседа — а с того кто производил погрузку. Это будет проще. Вам нужно знать номер транспортного средства. Попробуйте обратиться в автоинспекцию с соответствующим заявлением, что автомобиль и помял контейнер и скрылся с места ДТП. Соседа укажите как свидетеля + диктофон.
А там посмотрите как дело пойдет.
Сосед при правильной позиции — просто откажется от ответственности — он же не грузил груз, не управлял механизмом, не является владельцем.