Обучался в автошколе гдето 10-12лет назад, все внутрение экзамены сдал, но в гаи неполучилось, пришол сегодня в
Обучался в автошколе гдето 10-12лет назад,все внутрение экзамены сдал,но в гаи неполучилось,пришол сегодня в автошколу где обучался за документом об окончании учебы на кат.В,мне начали навязывать свои услуги ,что типа поменялось надо оплатить экзамен по вождению и доп часы в количестве 10 часов где каждые 2 часа стоят 1500.имеют ли они право так делать или нет
Здравствуйте, Денис!
Автошкола не имеет права навязывать дополнительные услуги, если вы уже прошли обучение и сдали внутренние экзамены. Закон “О защите прав потребителей” запрещает навязывание дополнительных услуг (ст. 16). Если автошкола требует оплатить дополнительные часы или экзамены, это является нарушением ваших прав.
Однако, если с момента окончания вашего обучения прошло более 10 лет, автошкола может требовать пройти повторное обучение, поскольку программа обучения и требования к экзаменам могли измениться. Но в этом случае вас должны проинформировать о причинах и предоставить возможность ознакомиться с изменившимися правилами.
Рекомендую направить автошколе письменное заявление с требованием выдать вам документы об окончании обучения, ссылаясь на закон “О защите прав потребителей”. Если автошкола откажет, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.
Могу помочь вам составить заявление или жалобу для защиты ваших прав.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Хотите обсудить ваши дальнейшие действия?
С уважением,
Гайворонский Александр.