Сколько дней проходит учет в военкомате после срочной службы?
Сколько дней проходит учет в военкомате после срочной службы ?
Добрый день!
Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» срок постановки на воинский учет составляет 2 недели.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Таким образом, срок составляет 2 недели.