Возможен возврат за неиспользованную услугу и пересчёт процентов?
Здравствуйте! брали 700т.р. в хоум кредите через приложение, по глупости и необразованности не изучив договор, подписали. в нём фигурировала страховка и гарантированная ставка 9,9%. нам потребовалась вся сумма мы сняли все деньги в течении 10ти дней, ставка изменилась на повышенную по договору. Возможен возврат за неиспользованную услугу и пересчёт процентов? А то получается брали 700т.р., оказалось после подписания 984т.р.(это страховка 140т.р.+144т.р. гарантированная ставка) и на это всё проценты в виде 36% насчитали!
Здравствуйте.
Зависит от условий договора.
Есть такое понятие как «Период охлаждения», который в том числе касается страховых программ по кредитам.
«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».
Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона.
14 дней-это минимальный период охлаждения согласно требованиям законодательства. Банк может установить более длительный срок.
Уточните какой срок прописан в вашем договоре и сколько времени прошло с момента его заключения
Уважаемый Алексей, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов, дополню.
Вы можете вернуть страховку и просить перерасчет процентов.
Заемщик может отказаться от страховки и вернуть плату за услуги банка по присоединению к соглашению о страховании, если при получении потребительского кредита не мог отказаться от страховки под угрозой увеличения кредитной ставки
1) С учетом того, что права по договору перешли ПАО «Совкомбанк», то требование нужно предъявлять ему.
Включение в договор потребительского кредита условия об уплате заемщиком комиссии за изменение процентной ставки по кредиту незаконновозлагает на потребителя расходы, связанные с осуществлением кредитором действий, фактически направленных на исполнение обязанностей последнего в рамках кредитного договора. Такой перерасчет процентов по кредиту зависит от усмотрения Банка, от его лояльного отношения к действиям заемщика.
2) Согласно пункта 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)
3. Заключение заемщиком вместо договора страхования жизни и здоровья, заключенного одновременно с кредитным договором, нового договора страхования с другой страховой компанией, но на условиях, соответствующих требованиям кредитного договора о страховании жизни и здоровья заемщика, не является основанием для увеличения банком процентной ставки по кредиту.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381735/7b1ddff9f6eba2cf84b17f5561fad1df1f48f7f6/
За помощью в составлении документа обращайтесь к любому юристу в личный чат или подавайте заявку в разделе «документы»
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте.
Зависит от условий договора.
Уточните какой срок прописан в вашем договоре и сколько времени прошло с момента его заключения.
Ситуация явно выглядит несправедливой. Но нужно подробно изучить договор, чтобы помочь Вам