Не могу понять на основании чего, в суд не могу дозвониться, нахожусь в другом городе

Здравствуйте. На меня сосед по квартире подал исковое заявление. Не могу понять на основании чего, в суд не могу дозвониться, нахожусь в другом городе.

  • IMG-20240711-WA0012
    .jpeg
, Оксана, г. Курск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Оксана!

1. Согласно действующему Гражданско-процессуальному кодексу сосед обязан был отправить Вам копию иска (ст.131-132 ГПК РФ). Только после этого он должен был обращаться с иском в суд, приложив копию почтовой квитанции об отправке Вам иска.

2.Если Вы копию иска не получили то направьте в суд заявление о том, чтобы суд оставил без движения иск.

3.Также информация об исках публикуется на сайте суда, но сам иск туда не выставляют.

4.Кроме того, если до конкретного судьи нет возможности дозвониться, то позвоните в приемную Председателя суда и уточните не меняли ли телефонные номера в суде.

Всего Вам доброго!