И сколько будет эта услуга стоить в Нижнем Новгороде?
Хотим продать квартиру. Собственники две родные сестры по 1/2 , вступили в наследство мение 3-х лет. Для получения налогового вычета каждой сестре необходимо продать свою долю разными договорами купли-продажи. Покупатель один. Для этого нам надо проводитьсделку только у нотариуса? или можно через банки? и сколько будет эта услуга стоить в Нижнем Новгороде? Спасибо.
Здравствуйте!
Для вычета в максимальном размере 1.000.000 руб каждую долю нужно продавать отдельным договором, а это дополнительные расходы на нотариуса.
Если продавать по одному договору, каждый заплатит налог с суммы сверх 500.000 руб.
Со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет?
Как он получил это имущество? Если купил, можно использовать второй вариант — зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы.
Добрый день ув. Юрий.
1. Если два владельца недвижимости продают квартиру ПОЛНОСТЬЮ одному лицу, то можно сделку совершить и без нотариуса, а значит и дополнительных расходов. Эта норма была введена в законодательство еще в 2019 году.
В Федеральный Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» была внесена поправка, которая позволяет это сделать.
В ст 42 этого Закона четко прописано:
" 1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;"
2. Нужно составить ОДИН договор купли продажи — где указать всех участников сделки, кому сколько причитается, на какие счета зачисляются деньги и тп. То есть составить полный подробный договор.
3. Рекомендую предварительно сходить в банк и все расчеты проводить через специальный аккредитив. По безналичному расчету. Чтоб поступившие деньги Банк сразу распределил по счетам продавцов в соответствии с ДКП.
4. По поводу налоговых вычетов, как уже написала коллега выше — можно использовать как индивидуальный налоговый вычет при продажи недвижимого имущества каждым продавцом, так и предъявить к вычету документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение такого имущества, если эти расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения. То есть — обращу внимание — нужно будет ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить расходы наследодателя и проверить — использовал ли наследодатель эти расходы в целях налогообложения.
С уважением.