Заказали часы кассио на МегаМаркете, есть сомнения в их оригинальности (отсутствует фирменного гарантийного талона с голограммой, отличается вес от заявленного)
Здравствуйте! Заказали часы кассио на МегаМаркете, есть сомнения в их оригинальности (отсутствует фирменного гарантийного талона с голограммой, отличается вес от заявленного). Неоригинальность была выявлена через 2 месяца носки. Продавец отказывается возвращать деньги. Что можно сделать?
Здравствуйте, Анастасия!
В вашей ситуации важно руководствоваться Законом РФ “О защите прав потребителей”. Если вы обнаружили, что товар ненадлежащего качества (неоригинальный) и продавец отказывается вернуть деньги, вам следует действовать следующим образом:
1. Напишите претензию продавцу. В претензии укажите, что товар не соответствует заявленным характеристикам (отсутствие фирменного гарантийного талона с голограммой, несоответствие веса и т.д.). Претензию необходимо составить в двух экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой о получении продавцом.
2. Соберите доказательства. Сделайте фотографии товара, документов, подтверждающих покупку, и отличий от оригинала. Также можете провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить неоригинальность товара.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец не реагирует на вашу претензию, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Приложите копии всех документов и претензии.
4. Обратитесь в суд. В случае дальнейшего отказа со стороны продавца, вы имеете право обратиться в суд. Судебная практика по таким делам обычно благоприятна для потребителей.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр