В ТЗ объем убираемой площади был заявлен 189 кв.м, по факту исполнения я (исполнитель) заподозрила заниженную квадратуру

Заключили контракт по 44 ФЗ на уборку помещений. В ТЗ объем убираемой площади был заявлен 189 кв.м, по факту исполнения я (исполнитель) заподозрила заниженную квадратуру. Провели замеры и обнаружили фактический объем в размере 384 кв.м. Сообщив об этом заказчику в претензионном письме, запросив экспликацию территории. В ответе получила подтверждение несоответствия в размере 300 кв.м, экспликации не предоставили. И предложили расторгнуть контракт. Я против. Как поступить. Уборка продолжается по фактическому объему в 384 кв.м. Хочу доплату и не расторгаться.

, Евгения, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Заключили контракт по 44 ФЗ на уборку помещений. В ТЗ объем убираемой площади был заявлен 189 кв.м, по факту исполнения я (исполнитель) заподозрила заниженную квадратуру. Провели замеры и обнаружили фактический объем в размере 384 кв.м.

В соответствии со ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» стороны не могут изменить контракт по соглашению сторон .

Т.е. изменение невозможно.

Возможно, например, в случае по ч.1 п.1.3 ст.95 указанного закона.

1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия

Нужно расторгать контракт. Проводить новую закупку по закону 44 фз с новыми объемами работ.

Евгения
Клиент, г. Москва
Не поняла вашего ответа. Мне не нужно расторжение, мы можем убирать только заявленную территорию и идти в рамках контракта. Как мне быть с уже перевыполненным объемом работ. Могу ли потребовать компенсацию. Услуги оказаны на текущий момент.

От Вас это не зависит. Нарушены условия закупки, заключения контракта. Указывалась работа в заниженном объеме.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стороны государственного (муниципального) контракта по общему правилу не вправе заключать дополнительное соглашение,
предусматривающее увеличение цены контракта более чем на 10%. Условие дополнительного соглашения, увеличивающее цену контракта более чем на 10%, является ничтожным, если иное не следует из закона (п.1.2 п.1 ст.95 Закона о контрактной системе; Обзор судебной практики от 28.06.2017 г.)

Есть установленные законом переделы увеличения возможного цены контракта. Во всяком случае, вам необходимо уведомить заказчика о выявленных расхождениях по площади (официально) и предложить вариант с допсоглашением на возможный объем.

Убытки с заказчика не взыскать. Цена  контракта является твердой. Только если заказчик согласится и сам предложит, возможно заключение допсоглашения на указанный дополнительный объем.