Могу ли я без последствий не продлевать договор Добрый день Я

Могу ли я без последствий не продлевать договор?

Добрый день!

Я реализовал первого июля 2024 года жилищный сертификат, выдаваемый молодым ученым .

Чтобы его получить, одним из условий было подписать обязательство о не расторжении трудового договора по личной инициативе с институтом в течение пяти лет с момента реализации жилищного сертификата.

У меня с институтом подписан эффективный контракт, который заканчивается в августе 2025 года.

, Марк, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Марк!

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать трудовой договор (контракт) и жилищный сертификат (условия его предоставления).

Исходя из того, что Вы пишите контракт заканчивает свое действие в августе 2025 года. Если по условиям контракта не предполагается его автоматическая пролонгация (продление), то он расторгается без нарушений с Вашей стороны. Главное чтобы инициатором расторжения контракты были не Вы.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.

Марк
Клиент, г. Москва
Это контракт оформлен как допсоглашение к основному договору. Что-то в этом случае меняется?

Дополнительное соглашение имеют такую же юридическую силу как и основной договор. Важно знать какие именно условия, предусмотрены этими документами.