Добрый вечер.Очень плачевная ситуация.Принесли досудебнуютпреьензию за неуплату в течение я20 месяцев.Я
Добрый вечер.Очень плачевная ситуация.Принесли досудебнуютпреьензию за неуплату в течение я20 месяцев.Я считала,что там уже все отключено за неуплату.Иуж был очень болен и мы были все время в больницах.Правомерныили их действия? Ведь они должны были в одностороннем порядке расторгнуть договор з а нашу неуплату в течение двух месяцев.Спасибо,извините
Здравствуйте, Наталья!
Ваш вопрос касается ситуации с задолженностью по оплате услуг и возможностью расторжения договора за неуплату. Давайте разберем это более подробно.
1. Правомерность действий компании. Поставщики услуг (например, коммунальных услуг, связи и т.д.) вправе требовать оплаты за предоставленные услуги. Если оплата не поступала в течение длительного времени, компания может направить вам досудебную претензию с требованием погасить задолженность.
2. Расторжение договора за неуплату. Согласно статье 523 Гражданского кодекса РФ, поставщик услуг имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае существенного нарушения обязательств другой стороной, к которым относится и длительная неуплата. Однако это не освобождает вас от обязательства оплатить уже предоставленные услуги.
3. Ваши действия:
•Свяжитесь с поставщиком услуг и уточните точную сумму задолженности и сроки ее погашения.
•Попробуйте договориться о реструктуризации задолженности, если оплатить всю сумму сразу не представляется возможным.
•В случае возникновения спора и невозможности договориться, вы можете обратиться в суд для разрешения конфликта.
4. Обоснование вашей позиции. Если у вас были уважительные причины для неуплаты (например, серьезная болезнь), вы можете указать это в письменном обращении к поставщику услуг, приложив подтверждающие документы (медицинские справки и т.д.).
5. Консультация с юристом. Для защиты ваших прав и интересов рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет составить необходимые документы и представит ваши интересы в переговорах или в суде.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр