Нам говорят, что задолжности переходят на новых собственников, но читая закон и некоторых людей, то говорят, что не переходит

Здравствуйте. Интересует вопрос про задолжности ЖКХ. Мы собираемся купить квартиру, но там есть большие задолжности около 500к. Нам говорят, что задолжности переходят на новых собственников, но читая закон и некоторых людей, то говорят, что не переходит. Кому верить?

, Анастасия, г. Омск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос о переходе задолженностей по ЖКХ на новых собственников квартиры регулируется законодательством Российской Федерации. Давайте рассмотрим этот вопрос подробно.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. Это означает, что задолженности по ЖКХ, накопленные предыдущим собственником, не переходят на нового собственника.

Однако, на практике могут возникать сложности:

 1. Работа с управляющей компанией или ТСЖ. Прежний собственник может оставить задолженности, и управляющая компания или ТСЖ могут попытаться взыскать их с нового собственника. В таком случае важно разъяснить им, что задолженность не переходит на вас по закону.

 2. Проверка задолженностей. Рекомендуется перед покупкой квартиры запросить у продавца справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Также можно самостоятельно запросить эту информацию у управляющей компании или ТСЖ.

 3. Соглашение с продавцом. Включите в договор купли-продажи пункт, обязывающий продавца погасить все задолженности по ЖКХ до момента передачи квартиры. Это позволит защитить ваши интересы в случае споров.

 4. Права кредиторов. Если управляющая компания или ТСЖ продолжают требовать погашения задолженностей с вас, они должны обращаться с иском к предыдущему собственнику.

Для получения юридической поддержки и составления документов, если потребуется помощь в подготовке договора или урегулировании спора, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать!

С уважением,

Гайворонский Александр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

В данной ситуации все просто.

Задолженность по капремонту переходит на вас независимо от того, что вы укажете в договоре купли-продажи.

Все остальные задолженности, если в договоре купли-продажи не укажете, что берете их оплату на себя, останутся за старыми хозяевами