Или все же периоды по которым не оплачена пеня?

Добрый день! Возник вопрос по п. 13 Обзора ВС РФ от 27.10.2021 г.

Пункт 13 Обзора предусматривает, что суд вправе отказать лизингодателю в требовании о расторжении договора, если лизингополучатель нарушил обязательства незначительно.

Согласно пункту 13 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), обращение взыскания на предмет лизинга, не допускается, если размер требований лизингодателя, в обеспечение которого существует его право собственности, является явно несоразмерным стоимости предмета лизинга, а допущенное лизингополучателем нарушение незначительно. Если не доказано иное, то предполагается, что нарушение обязательства лизингополучателем незначительно и размер требований лизингодателя явно несоразмерен размеру предоставленного лизингополучателю финансирования при том, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости предмета лизинга;

2) период просрочки исполнения обязательства лизингополучателем составляет менее чем 3 месяца.

В связи с чнм возник вопрос:

1)Что именно понимается под суммой неисполненного обязательства в данном случае: весь общий долг перед банком, включая сумму закрытия сделки или все же просроченные лизинговые платежи на момент расторжения договора? И как правильно рассчитать процент?

2) О каком периоде просрочки исполнения обязательства лизингополучателем идет речь? О сумме всех просроченных периодов с момента заключения договора, по которым пени оплачены и приняты банком или только о последнем периоде просрочки, предшествующем расторжению договора?

И что вобще, что можно считать периодом просрочки? Периоды по которым оплачена и принята пеня? Или все же периоды по которым не оплачена пеня?

.

, Ольга Пак, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сумма задолженности согласно графика платежей по договору лизинга в виде просроченных арендных платежей.

Тут стоит исходить из ст. 28 ФЗ т 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» определившей, что

2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
3. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Их ст, 13 данного закона следует, право лизингодателя потребовать  досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях предусмотренных законом.

К числу такого рода случае отнесены общие правила ст. 619 ГК РФ, а именно в случаях

 когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Таким образом, размер задолженности определяется по сумме не внесенных арендных платежей.

Они определяются в соотношении к стоимости предмета лизинга.

Этот момент и был отражен в Обзоре судебной практики

одновременно соблюдены следующие условия:

Период просрочки определяется с даты невнесения первого арендного платежа по дату расторжения договора.

Опять же в целях его расторжения в силу ст. 619 ГК РФ лизингодатель обязан уведомить лизингополучателя о погашении образовавшейся задолженности.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если обязательства по внесению просроченного лизингового платежа исполнено и задолженность погашена — то данный период просрочки и сумма долга в расчет не принимаются.

Ольга Пак
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. В таком случае можно ли опровергнуть полученное от лизингодателя утверждение: «Исходя из положений статьи 2 пункта 1 статьи 4 Закона о лизинге и с учетомположений п. 2 Постановления Пленума Постановления Пленума Высшего АрбитражногоСуда Российской Федерации от 14.03.2014 № 17 «Об отдельных вопросах, связанных сдоговором выкупного лизинга» (далее – Постановление о выкупном лизинге) приобретениелизингодателем права собственности на предмет лизинга служит для него обеспечениемобязательств лизингополучателя по уплате установленных договором платежей, а такжегарантией возврата вложенного. По смыслу статьи 329 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации (далее — ГК РФ) упомянутое обеспечение прекращается при внесениилизингополучателем всех договорных платежей.При этом уплачивая лизинговые платежи Лизингополучатель в составе каждого изних возвращает определенную часть представленного Лизингодателем финансирования ичасть платы за представленное финансирование. То есть фактически право собственности напредмет лизинга обеспечивает/гарантирует возврат Лизингодателю представленногофинансирования и вознаграждение /платы за представленное финансирование.При расторжении Лизингодателем Договора лизинга в одностороннем порядке в связис ненадлежащим исполнением Лизингополучателем обязательств, у последнего возникаютобязательства не только по возврату части вложенного финансирования и платы за него всоставе пророченных лизинговых платежей, но и возврата оставшейся частипредставленного финансирования, в составе неуплаченных лизинговых платежей(неисполненных обязательств).При этом Лизингополучатель вправе по своему усмотрению либо уплатить суммузакрытия по Договору лизинга, тем самым осуществив Лизингодателю возврат вложенногофинансирования и платы за него и приобретя право собственности на предмет лизинга либовернуть предмет лизинга, за счет реализации которого Лизингодатель получит возвратвложенного финансирования и платы за него.В виду вышеизложенного, является справедливым утверждение о том, что в п. 13.Обзора ВС РФ от 27.10.2021 речь идет не о сумме просроченной задолженности как таковой, а о сумме неисполненного обязательства, в обеспечение которого существует правособственности лизингодателя.Так в п. 13 Обзора ВС РФ сказано: «при рассмотрении дела лизингополучательподтвердил, что на дату рассмотрения спора сумма не уплаченных лизингополучателемлизинговых платежей и период допущенной просрочки являлись незначительными.Кроме того, лизинговая компания не лишена возможности требовать уплаты оставшейся суммылизинговых платежей в общеустановленном порядке с использованием мер, применяемых врамках исполнительного производства, поскольку лизингополучатель обладает инымимуществом, стоимость которого достаточна для удовлетворения требований лизинговойкомпании».Учитывая вышеизложенное, при определении соразмерности/несоразмерноститребования об изъятии предмета лизинга неисполненному обязательству, верным являетсяподход о соотнесении стоимости предмета лизинга с суммой неисполненных обязательств подоговору в целом, а не суммой просроченной задолженности по договору»