Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какой минимальный срок владения домом для продажи без налога — 3 года или 5?
Здравствуйте. Хочу продать дом, без уплаты налога. Дом в собственности три года, я один собственник, дом приобретен в браке, там никто не прописан и не проживает. У жены другой дом в собственности, тоже приобретен в браке. В моем случае какой минимальный срок владения чтобы не платит налог с продажи, три года или пять лет. Прописаны все в доме собственником которого является жена.
Покупка участка, строительство на нем дома, в обоих случаях
Дома, которые принадлежат каждому из супругов, являются совместным имуществом, то есть считается, что у обоих супругов в них равные доли (независимо от того, на кого дома оформлены).
Поэтому ваш дом НЕ считается единственным жильем, то есть от налога после 3 лет владения он не освобождается.
По участку нужно смотреть отдельно, так как это самостоятельный объект недвижимости, и если вы его купили более 5 лет назад, налога не будет.
Варианты:
1. По дому, который записан на жену — вы можете сделать брачный договор на жену, тогда ваш дом будет единственным жильем, и его можно продать после 3 лет владения.
2. Если нет брачного договора: вы можете зачесть расходы на покупку участка и строительство дома — налог считается с разницы.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня,
Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование? или мне обязательно надо ждать 5 лет владения этими акциями. Есть закон что продажу квартиры, переданную от родителей, которую можно продать через 3 года без уплаты налога, распространяется ли ли этот закон на акции?
, вопрос №4968839, Виолетта, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мои окна выходят на соседний участок. На каком расстоянии от моего дома сосед может поставить забор. Или какие то перегородки от дома к дому?
, вопрос №4968472, Лидия, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу приобрести дом за счет средств материнского капитала. Но, старшему ребёнку 5 лет, младшему 4 месяца. Ипотеку взять не могу. Нужно ли ждать пока исполнится младшему 3 года или нет?
, вопрос №4965347, Софья, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу приобрести дом за счет средств материнского капитала. Но, старшему ребёнку 5 лет, младшему 4 месяца. Ипотеку взять не могу. Нужно ли ждать пока исполнится младшему 3 года или нет?
, вопрос №4965348, Софья, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)
сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)
машина сейчас стоимость 1млн.
Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.
Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дома, которые принадлежат каждому из супругов, являются совместным имуществом, то есть считается, что у обоих супругов в них равные доли (независимо от того, на кого дома оформлены).
Поэтому ваш дом НЕ считается единственным жильем, то есть от налога после 3 лет владения он не освобождается.
По участку нужно смотреть отдельно, так как это самостоятельный объект недвижимости, и если вы его купили более 5 лет назад, налога не будет.
Варианты:
1. По дому, который записан на жену — вы можете сделать брачный договор на жену, тогда ваш дом будет единственным жильем, и его можно продать после 3 лет владения.
2. Если нет брачного договора: вы можете зачесть расходы на покупку участка и строительство дома — налог считается с разницы.