Как взыскать долг взятый по кредиту
здравствуйте. в 2006 году на мое имя, с моего согласия был взят кредит на крупную сумму. мне была оставлена расписка в которой моя заемщица обязалась выплатить мой долг взятый на ее нужды и проценты перед банком в полном объеме. заемщица долг не гасила и долг перед банком значительно вырос. в связи с чем в 2010 году я написал заявление в милицию на заемщицу. заявление было принято, заемщицу вызывали к следователю где она обязалась выплатить и долг и проценты снова написав мне расписку на всю сумму долга перед банком. в расписке (новой от 2010 г) есть ее паспортные данные, также она написана при свидетеле, что тоже указано в расписке.в ней она обязалась до 2013 года погасить долг полностью, но в 2013 году сумма долга только выросла, хоть и незначительно. могу ли я каким то образом взыскать с заемщицы долг законном порядке. уголовное дело в 2010 году не завели т.к. состава преступления в действиях заемщицы не нашли.
Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и суд уже взыщет с нее долг. Процедура к сожалению будет долгой, поэтому можете обратится к специалистом, которые бы представляли Ваши интересы в суде, можно обратиться в нашу фирму. Кстати расходы на представителя, можно будет также взыскать с заемщицы.
Добрый день, Андрей!
Вы можете по данной расписке взыскать с нее долг, поскольку расписка означает, что между Вами заключен договор займа.
Удачи Вам!
Андрей, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Образец заявления в суд ( с сайта " Все иски") прилагаю
Удачи! Ваш отзыв (+ или-) на консультации нужен юристам.В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска ______________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа"___"__________
____ г. между мной и ответчиком _________ (ФИО) был заключен договор займа, по
условиям которого ответчику передана в долг сумма _______ руб. на срок по
"___"__________ ____ г., с выплатой процентов в размере _____ %
ежемесячно. Условия договора закреплены письменно, подтверждаются (договором,
распиской) от "___"__________ ____ г.В
соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму
займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В
установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично).
Размер долга на момент обращения в суд составляет _______ руб., включая
проценты. Расчет задолженности прилагается.В
соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими
денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Период
просрочки долга составляет _____ дней, размер банковской ставки на момент
предъявления иска составляет _____ %, таким образом, сумма процентов на момент
подачи иска в суд, за пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания составит _______ руб. Расчет прилагается.На
основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского
кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,Прошу:
1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика
полностью) в мою пользу размер долга _______ руб. по договору займа, проценты
по договору _______ руб., проценты за пользование чужими денежными средствами
_______ руб., а всего _______ руб.Перечень прилагаемых к заявлению
документов (копии по
числу лиц, участвующих в деле):1. Копия искового заявления
2. Документ, подтверждающий уплату
государственной пошлины3. Расчет задолженности (долга)
4. Расчет процентов
5. Копия денежной (долговой) расписки
(договора займа)Дата
подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______
С уважением, Виктор Богаченков