Какие меры можно принять по ограничению свободы человека, который находится в алкогольной зависимости и опасен для общества

, Анастасия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Анастасия!

Ограничить свободу (поместить в психиатрический стационар) можно только по решению суда.

Если поведение такого гражданина явно угрожает общественной безопасности (ведет себя неадекватно) алгоритм действий может быть следующий.

Необходимо написать письмо на имя главврача наркологического лечебного учреждения с просьбой предпринять необходимые действия для отправки на принудительное лечение и провести само лечение без согласия алкоголика. В письме обязательно нужно указать причины, по которым считаете необходимо отправить зависимого человека на принудительное лечение.
Второй экземпляр обращения направьте в отделение полиции. Опишите подробно противоправное поведение гражданина (конкретные факты, обстоятельства).

По каждому факту противоправных действий алкоголика — вызывайте полицию для фиксации его действий.

Впоследствии можно добиться положительного решения суда о принудительном лечения зависимого человека.

Если ответ Вам был полезен, прошу его оценить.