С мужем уже не живу 13 лет, живем в разных городах, общих детей нет, могу ли я развестись на своей территории и не ехать, в загс в его городе
, Марина, г. Москва
Иван Панус
Здравствуйте Марина!
По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.