Мы заключили договор между физ лицом ип на изготовление и доставку бани Заказчика внёс предоплату и ждал

Мы заключили договор между физ лицом ип на изготовление и доставку бани

Заказчика внёс предоплату и ждал свою баню , вчера мы её привезли он от неё отказался теперь требует назад свою предоплату

А мы не то что не можем вернуть предоплату мы ещё и вложили в самой изделие теперь нам некуда его девать условно то есть плюс мои оплатили вчера ещё манипуляторщекам что туда-сюда свозили просто так огромную сумму и тоже бы хотелось её взыскать, Её надо где-то хранить продавать себе в убыток

Подскажите что делать, Договор прикрепляю

  • дог
    .docx
Уточнение от клиента
пока мы готовили акты они прислали претензию
, Наталья, г. Сочи
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заказчик в случае отказа должен оплатить Вам расходы на изготовление «бани», а также расходы манипуляторщика в обе стороны, если было и можете эти расходы подтвердить документально.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Договор посмотрели? можно как-то на наш договор ссылаться на какие-то пункты?
Наталья
Клиент, г. Сочи
Заказчик должен предоставить какой-то отказ от принятия акт? Какие документы вообще нужны от меня от него как это всё оформить
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наталья, а чем заказчик мотивировал свой отказ?

Наталья
Клиент, г. Сочи
Говорит не понравилось качество

А конкретнее?

Вы перед доставкой бани уведомили его о готовности?

Акт приема -передачи предлагали подписать?

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам нужно написать Заказчику письменную претензию.

В ней ссылаться на следующие пункты законодательства и договора:

1) В соответствии с п.3.1.1. Договора Исполнитель передал Заказчику Изделие в срок, без нарушений Договора.

2) Сослаться на п.2.3. Договора, в соответствии с которым Заказчик обязан принят баню, либо написать претензию о несоответствии качества в течение 3 дней, в противном случае акт считается подписанным.

3) Заказчик обязался принять и оплатить Изделие, все параметра которого обговорены в Договоре. (п.3.3.1.)

4) При расторжении Договора по инициативе Заказчика, он обязан возместить Исполнителю материальные затраты по выполнению условий настоящего Договора. (п.3.3.8).

5) А также обязан оплатить неустойку (пункт 3.3.10 Договора).

Итог: Смело пишите претензию, с расчетом полной стоимости, шансы высокие взыскать в суде.

Наталья
Клиент, г. Сочи
То есть не ждать три дня просто кто-то говорит выжидать три дня наоборот

Продублирую ответ. Нет, ждать не нужно. Сейчас акт-приема передачи с просьбой подписать. Претензия — уже когда не предоставит мотивированный отказ.

   Насчет схемы в Вотсапе. Ничего страшного, главное, что у вас есть доказательства переписки. Еще лучше, конечно, если бы его мобильный номер был указан в контактах в договоре (поэтому  я всегда указываю контакты, по которым происходит согласование). Но, возможно у вас так и есть.

   Как получить с Дмитрия все деньги за баню? —  не переживайте, действуйте по пунктам. Вам выше расписали как. ВОзможно, что уже этого будет достаточно и Заказчик передумает. Если нет, юридически у вас есть хорошие шансы отстоять свои права. У вас есть договор, есть переписка. Не все сразу.