Могу ли я рассчитывать но котегорию Д

Пошел добровольно. С 3 группой инволидности. Нету 4 пальцев. Могу ли я рассчитывать но котегорию Д. И возможны ли выплаты?

, Юрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Вы поступили на службу с инвалидностью то выплаты за нее в соответствии с 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» получить не получится.

Согласно пункта б статьи 68 Расписания болезней даже отсутствие всех  пальцев на ноге не является основанием для получения категории Д, в слвчае, если военнослужащий может пользоваться обувью.

К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;

Юрий
Клиент, г. Москва
На руке не хватает пальцев

В этом случае, на основании пункта б статьи 67 Расписания болезней так же В.

К пункту «б» относятся:
3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

Категория Д в Вашем случае возможна только при отнесению к пункту а:

К пункту «а» относится отсутствие:
2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);
по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;
по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;
первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.