Другой собственник пустил жить маму
В двухкомнатной квартире два собственника по решению суда было определено порядок пользования жилым помещением свою комнату я закрыл на замок никто из собственников в квартире не проживает. Другой собственник периодически без моего согласия пускал жить арендаторов я подал в суд и было решение, что другой собственник без моего письменного согласия не имеет права пускать жить посторонних людей. Сейчас там проживает мама другого собственника одна. Я согласие на проживание не давал. Имеет ли право другой собственник пускать жить свою маму если да то по каким причинам или по доверенности имеет право проживать?
Здравствуйте Сергей!
В данной ситуации многое зависит от точной формулировки решения суда. В случае, если суд указал о том, что никто не может проживать в квартире без Вашего согласия, то члены семьи (близкие родственники) не могут проживать без такого согласия. Если же речь шла только о сдачи комнаты в наем, то может сложиться спорная ситуация.
Важно знать зарегистрирована (постоянно или временно) ли мама другого собственника в жилом помещении или нет.
Если собственник комнаты не согласовал с другим собственником комнаты пользование общим имуществом в квартире, то такими действиями нарушаются права другого собственника.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Для защиты своих прав собственник комнаты в квартире может обратиться с иском в суд о выселении гражданина, проживающей с другим собственником комнаты.
Но для полного и квалифицированного ответа, нужно изучать документы (правоустанавливающие на квартиру, решение суда, наличие соглашения о порядке пользования квартирой и т.п.).