САм он алименты не платил, на связь не выходил, скрывается до сих пор.В марте месяце 2024 года через сайт

Здравствуйте, 13лет бывший муж не платил алименты, его ПМЖ где-то на Украине, не известно. Подавала на розыск, его видимо находили,но адрес не давали с его согласия ,ответ давали- отсутствует состав преступления для розыска. Судебный приказ удалось сделать только в августе 2023 года, по моему старому адресу,где мы с ним давно проживали ,по моей прописке. Можно ли и как взыскать алименты за последние 3 года с отца ребенка,когда ещё у меня не было судебного приказа? САм он алименты не платил , на связь не выходил, скрывается до сих пор.В марте месяце 2024 года через сайт госуслуг удалось завести ИП и взыскать долг по уплате алиментов с августа 2023 года по его старой ксерокопии паспорта и его старой прописке. Спасибо!

, Ольга, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но нужны доказтельства, что Вы обращались к нему ранее за алиментами.

Это следует из ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были полученывследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Какие т о меры Вы предпринимали?

Доказательства этого есть?

Ольга
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, к быв мужу я не могла никак обратиться, я его разыскивала через полицию, есть только мои заявления и ответы с РОВД, что нет состава преступления в розыске, тел для связи нет, есть только переписка в мессенджере ,, контакте", где просила его официально платить алименты. Но бывший муж сразу пропал после переписки.Какие доказательства нужны в суд? Могут ли мои обращения о розыске в полицию быть доказательствами в суд и наша с ним переписка? Спасибо!!!

Дак, как видите переписка тоже является доказательством, но и иные доказательства суд тоже может принять.

Как видите в Постановлении Пленума сказано:

могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты)

слово «в частности» говорит о том, что это частные но не единственные способы.

Поэтому как минимум есть смысл подачи, тем более, что Вы ничего не теряете, госпошлина не уплачивается

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, для того, чтобы взыскать алименты за три года, предшествующие обращению в суд, необходимо представить суду доказательства того, что Вы обращались к нему с требованием о выплате алиментов, но не получали их по причине уклонения плательщика от их уплаты.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов и постановлений я могу обратиться в суд о взыскании алиментов за последние 3 года? Быв муж будет отпираться и заявлять, что он не скрывался. Также если ли какие нормативные документы, о том что отец должен добровольно обеспечивать ребенка материально, а не ждать, когда мать будет его разыскивать, или его разыщут пристава, и не отпираться от того, что он не знал про своего ребенка

А Вы уверены, что он прибудет в суд? Вы можете подать иск по последнему известному месту жительства например. Оно Вам известно?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

13лет бывший муж не платил алименты, его ПМЖ где-то на Украине, не известно. Подавала на розыск, его видимо находили, но адрес не давали с его согласия, ответ давали- отсутствует состав преступления для розыска. Судебный приказ удалось сделать только в августе 2023 года, по моему старому адресу, где мы с ним давно проживали, по моей прописке. Можно ли и как взыскать алименты за последние 3 года с отца ребенка, когда ещё у меня не было судебного приказа?

В соответствии со ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока, если взыскатель до обращения в суд принимал меры по получению алиментов, но алиментчик скрывался, уклонялся.

Вы подавали в розыск, есть ответ. Т.е. есть доказательства.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Спасибо!!!
Ольга
Клиент, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, долги по алиментам за последние 3 года в какой сумме и на основании каких постановлений производятся расчеты?? Согласно мрота на ребенка в месяц? По его доходам, если он работает сейчас? Как будут рассчитываться долги за последние 3 года, если быв муж только сейчас устроился на работу?? Как мне указывать в заявлении, как правильно указать, чтоб пристава в дальнейшем правильно рассчитали долги? Спасибо