Могу ли я расторгнуть мировое соглашение и может суд назначит 50%алиментов всего его заработка4 детей, мировое

Здравствуйте. Могу ли я расторгнуть мировое соглашение и может суд назначит 50%алиментов всего его заработка(4 детей, мировое соглашение на четверых детей половина прожиточного минимума на ребёнка, т.е на 4 выходит 28000, может ли суд расторгнуть мировое соглашение, если его заработная плата составляет 120000 и выше? Так же 50% алиментов выгоднее для детей так как старшему исполнится 18 лет, то 3 детей также будут получать 50% алиментов

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я расторгнуть мировое соглашение

 Добрый день!

 Уточните, «мировое» соглашение было удостоверено нотариально?

 В целом, если нотариально удостоверенное соглашение нарушает права детей на получение алиментов в размере, не ниже установленного законом (а статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлено, что на трех и более детей уплачиваются алименты в размере 1/2 заработка и/или иного дохода плательщика алиментов), то возможно в судебном порядке при отказевторой стороны от расторжения соглашения его расторгнуть и взыскать алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ, на основании ст. 101 Семейного Кодекса РФ):

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Наталья
Клиент, г. Москва
Было удостоверено судом

 А вот если мировое соглашение было удостоверено судом, то надо ставить вопрос об изменении размера алиментов, а не о расторжении соглашения.

Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Если Вам потребуется помощь в составлении такого искового заявления в суд, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад помочь.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Могу ли я расторгнуть мировое соглашение и может суд назначит 50%алиментов всего его заработка

Расторгнуть мировое соглашение может суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Да судом, неправильно написала Суд может мне в этом отказать?

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

Мировое соглашение, утвержденное судом, может быть расторгнуто в судебном порядке, если изменилось материальное положение стороны, нарушаются права и интересы ребенка.