Здравствуйте, мы заносили мебель клиенту, у него был положен новый ламинат на полу, он зная что рабочие будут работать, не укрыл свой ламинат ничем

Здравствуйте, мы заносили мебель клиенту, у него был положен новый ламинат на полу, он зная что рабочие будут работать, не укрыл свой ламинат ничем. Случайно, мы повредили этот ламинат. Но свидетелей со стороны хозяина нет, что это именно мы зделали. Он требует возмещения ущерба. Как мне поступить ? Выплатить или пусть он подаёт в суд.

, Сергей, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно смотреть договор и обязательства сторон. Если договор этого не регулирует, то

Вы должны возместить ущерб в любом случаи. Именно Вы должны были предупредить клиента о том, что может быть поврежден ламинат — Вы как работник должны были этот риск предусмотреть.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если клиент настаивает на полном возмещении и не идет на компромисс, пусть он подает претензию официально.
В случае, если вопрос не решится мирным путем, клиент может подать в суд. В суде обе стороны смогут предоставить свои доказательства, и решение будет вынесено на основании имеющихся фактов.

Оцените риски и возможные расходы, связанные с судебным разбирательством. Иногда дешевле и быстрее урегулировать конфликт мирным путем, чем затевать долгие и затратные судебные процессы.
Рекомендуется попробовать разрешить ситуацию мирным путем, однако если клиент настаивает на суде, будьте готовы представить свою позицию и доказательства, подкрепляющие вашу невиновность.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.