У мужа 3/4 доли от квартиры, у меня 1/4 доля от этой же квартиры
Мы с мужем планируем развестись. У нас несовершеннолетний ребёнок 1. У мужа 3/4 доли от квартиры, у меня 1/4 доля от этой же квартиры. На какую долю в квартире я могу рассчитывать, после развода. В браке 12 лет. Во время брака родители мужа подарили(заключили договор дарения своих долей в пользу своего сына, то есть моего мужа. Также во время брака мы выкупили 1/4 долю квартиры у брата мужа. Официально 1/4 часть квартиры оформили на меня
Здравствуйте!
Если 3/4 доли мужу подарили, это исключительно его имущество. Купленная и зарегистрированная на вас 1/4 доля — это совместное имущество, то есть она делится между вами двумя поровну.
Добрый день ув. Елена.
Если при расторжении брака ваш нынешний муж подаст на раздел имущества, то у вас останется половина от 1/4 части жилого помещения, а именно 1/8 часть. Если конечно у Вас не был заключен брачный контракт, где было прописано Ваше исключительное право на это имущества.
В данном случае не важно кто записан «титульным владельцем» — имущество приобреталось в браке, и является совместным, при разделе Вы имеете право на 1/2 часть от доли.
Та часть которая подарена — в силу самого факта дарения так и останется за Вашим нынешним мужем. Подарки не являются совместно нажитым имуществом. Увы.