Есть ли регламентированные сроки после открытия наследственного дела?
Здравствуйте, вопрос такой , умер отец , есть наследственное имущество 1/2 доля в частном доме с кредитом. Платить кредит возможности нет. Если я открываю наследственное дело и не вступаю в наследство , то в таком случае насколько долго может протянуться весь этот процесс? В доме живет мама и я бы как можно дольше не хотел , чтобы часть дома отходила государству и считалась выморочным. Есть ли регламентированные сроки после открытия наследственного дела? Можно ли открыть наследственное дело и прожить всю жизнь с открытым делом , сохранив часть дома? Продавать не собираюсь , самое главное , чтобы никто кроме нее в доме не жил. Спасибо.
Если я открываю наследственное дело и не вступаю в наследство, то в таком случае насколько долго может протянуться весь этот процесс?
Добрый день!
Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Но если вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства, то считаетесь принявшей наследство, в том числе, и долги наследодателя.
Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
Кирилл, добрый день.
Правильно ли понимаю, что другая 1/2 доля принадлежит Вашей матери?
Проблема здесь заключается в том, что Вы в этом случае будете фактически принявшими наследство в том числе и долги.
Так еесли наследники и умерший были зарегистрированы по одному адресу на день его смерти, то они считаются фактически принявшими наследство. В данном случае и дом и долги считаются принятыми по наследству в любом случае, и дом не будет признан выморочным имуществом.
Так согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При открытии наследственного дела нотариус в любом случае сделает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего и его долгах
Здравствуйте Кирилл!
Статьёй 1154 Гражданский кодекс Российской Федерации установлено следующее:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Т.е. наследник вправе подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 (шести) месяцев с даты открытия наследства (в Вашем случае с даты смерти наследодателя), а нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство по истечении 6 (шести) — месячного срока, при условии, что отсутствуют основания для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство.
Добрый день, Кирилл! В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента его открытия. При этом моментом открытия наследства считается день смерти наследодателя или день признания его умершим по решению суда.
Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. После этого наследник вправе либо написать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о наследстве по либо написать отказ от принятия наследства (статья 1157 ГК РФ). Пропуск срока принятия наследства приводит к утрате права на его получение, в таком случае вступить в наследство Вы сможете только с согласия других наследников либо по решению суда (при восстановлении срока вступления в наследство).
В соответствии с частью 1 статьи 1163 ГК РФ:
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Само по себе открытие наследственного дела не означает принятия наследства. Наследственное дело открывается по факту смерти наследодателя нотариусом. Для вступления в наследство необходимо представить нотариусу документы, которые подтверждают Ваше право на наследство (паспорт; документы, подтверждающие родство с наследодателем; документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество) и написать заявление о вступлении в наследство. С данного момента Вы считаетесь вступившим в наследство, а получить свидетельство о наследстве Вы можете в любое время, даже после истечения срока принятия наследства.
Обратите внимание, что если Вы принимаете наследство, то к Вам переходят и доги наследодателя. В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Так как в Вашем случае два наследника первой очереди — Вы и Ваша мама (часть 1 статьи 1142 ГК РФ), то, соответственно, кредитные обязательства будут поделены между Вами поровну.
Если Вы не примете наследство, то Ваша часть перейдет к Вашей маме как к наследнику первой очереди, государству оно не перейдет и выморочным имуществом считаться не будет. Нотариус выдаст Вашей маме свидетельство о наследстве на данную долю дома.
Однако, если Вы прописаны вместе с отцом по одному адресу в доме, то Вы будете считаться принявшим наследство. При этом не имеет значения даже факт регистрации в доме, важно только то, что Вы в нем проживаете, платите за коммунальные услуги, оплачиваете налоги и другие обязательные платежи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1(2022) от 1 июня 2022 года).
Поэтому Вам нужно будет написать у нотариуса отказ от своей доли наследства в пользу матери, тогда к ней перейдет полностью доля отца вместе с его долгами по кредиту. Мама будет проживать в доме как сособственник, ее никто не выселит. А так как вторая часть дома принадлежит Вам, то, соответственно, Вы с мамой позаботитесь о том, чтобы в доме никто не жил, кроме нее.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Если мама была супругой наследодателя на момент его смерти, то она будет считаться принявшей наследство своими фактическими действиями, как наследник первой очереди:
И соответственно, кредиторы наследодателя могут предъявить и к ней требования о выплате долгов наследодателя.