Первая попытка не учитывается и у меня идёт исчесление со второй?

Здравствуйте! Согласно правилам по сдаче практического экзамена по вождению, имеем следующее:

Первая и вторая пересдачи теоретического экзамена проводятся не раньше, чем через 7 дней, и не позднее, чем через 30 дней

— Первая и вторая пересдачи практического экзамена проводятся не раньше, чем через 7 дней, и не позднее, чем через 60 дней

— Следующие пересдачи проводятся не раньше, чем через месяц, и не позднее, чем через 3 месяца.

А после трёх попыток сдачи, четвёртая происходит аж через 6 месяцев.

Вопрос: Если между первой и второй попыткой сдачи практического экзамена по вождению прошло больше 60 дней, то что происходит? Первая попытка не учитывается и у меня идёт исчесление со второй?

, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Внесенные изменения в Постановление Правительства №1097 ввели ограничения на пересдачу после 3-х неудачных попыток,

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Простыми словами Ваши предыдущие попытки не обнуляются, после третьей неудачной попытки пересдача через 6 месяцев, без вариантов.

При возникновении вопросов, обращайтесь.