Какие документы должны быть по закону для открытия точки кофе на вынос
Здравствуйте.
1.
Планирую открыть точку кофе на вынос.
ИП. Усн 6% кофе будет готовить автоматическая кофемашина.
Нужно ли вести бух.учет каждой чашки кофе? (Приход на склад сырья и т д, рассчитывать себестоимость, наценку как в кафе и ресторанах)
Или достаточно вести КУДиР и платить налоги?
Что грозит если не вести бухучет?
И 2 вопрос.
Какие документы должны быть по закону для открытия точки кофе на вынос.
(Нужны ли технологические карты на кофемашину полностью автоматическую)
Спасибо!
1. Ведение бухгалтерского учета:
— Поскольку вы работаете на УСН 6%, вам не требуется вести полноценный бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
— Достаточно вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
— Вам необходимо учитывать поступление сырья (кофейных зерен, молока и т. д.) и списание готовой продукции (чашек кофе), но вести детальный учет каждой чашки не требуется.
— Риски при отсутствии бухгалтерского учета — возможные штрафы за нарушение налогового законодательства в случае проверки налоговыми органами.
2. Необходимые документы для открытия точки кофе на вынос:
— Государственная регистрация в качестве ИП.
— Уведомление о начале предпринимательской деятельности.
— Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение.
— Договор аренды помещения или документы, подтверждающие право владения или пользования помещением.
— Договор на вывоз и утилизацию отходов.
— Технические паспорта и инструкции по эксплуатации на используемое оборудование (в том числе на кофемашину).
— При наличии алкогольной продукции — лицензия на ее реализацию.
Отдельные технологические карты на автоматическую кофемашину не требуются, но наличие технической документации от производителя будет необходимо для подтверждения соответствия оборудования санитарным нормам и правилам.