Мне в августе рожать, может ли работающий отец ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день. Я нахожусь по уходу за

папой инвалидом 1 группы, в Сфр оформлена. Мне в августе рожать, может ли работающий отец ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Нужно ли мне в Сфр сообщать о беременности, или это ни на что не влияет, отказываться от ухода за инвалидом не собираюсь.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

        В соответствии со ст.256 ТК РФ Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
        Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

        Отпуск по уходу за ребенком  можно  предоставить отцу ребенка, даже если  мать ребенка не работает.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А оплаты отцу будут положены с места работы? А мне ничего в Сфр сообщать не надо?

 Да, с места работы. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера. Сообщать не нужно.