Хотим поделить квартиры между двумя учредителями, по одной на каждого

Здравствуйте, такой вопрос. Есть ООО на УСН, есть два учредителя. в собственности фирмы есть 2 квартиры. Хотим поделить квартиры между двумя учредителями, по одной на каждого. Так же хотим закрыть компанию вообще. Как лучше все это сделать, желательно без уплаты налогов если такое вообще возможно по закону.

, Evgenii, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у этого ООО нет долгов, то ликвидировать это ООО только вопрос времени (примерно три — четыре месяца). Общие правила в ст.61 ГК РФ.

После прекращения ООО его имущество распределяется между участниками.

Если у ООО есть долги, то по общему правилу при ликвидации долги должны быть погашены до прекращения и распределения оставшегося имущества.