Как мне получить положение выплаты?
Был официально устроен в ооо ХХХ на постоянной основе( не вахта и не разъездной характер. Офис в Санкт-Петербурге Направлен в командировку на крайний север. Без оформления командировочных документов и соответствующих выплат. Переведен в Москву. Такая же ситуация. Как мне получить положение выплаты?
Здравствуйте! Исхожу из того, что в данной организации в настоящи момент вы не работаете, а значит не состоите в трудовых отношениях.
В соответствии с
ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
и
… а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
Однако у Вас должны быть доказательства направления в фактическую командировку. Нужно разбираться почему работодатель не издал приказ о направлении в командировку (здесь есть нарушение)? Есть ли у Вас мотивированная позиция работодателя по данному вопросу?
Вы можете направить бывшему работодателю заявление по данному поводу. Он должен предоставить Вам ответ.
Однако, обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров законодательством не предусмотрено (ч. 7 ст. 193, ст. ст. 381, 382 ТК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).
Работодатель несет ответственность связанную с компенсацией командировочных
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Был официально устроен в ооо ХХХ на постоянной основе
Вот тут нужно учитывать положения ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вы вправе запросить копию трудового договора и внутренние документы компании на предмет условий, касающихся командировок и компенсаций.Напишите официальное заявление на имя работодателя с просьбой разъяснить, почему командировочные выплаты не были оформлены и произведены. В заявлении укажите даты командировок и места, куда вы были направлены. Сохраните копию заявления у себя.
Соберите все документы, подтверждающие ваше нахождение в командировках (электронные билеты, гостиничные чеки, приказы о командировках, служебные записки и т.д.).
Если работодатель не реагирует на ваше заявление или не дает обоснованного ответа, то Вы вправе решать вопрос уже в суде. Кроме того, Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру. В случаи обнаружения нарушений, бывшему работодателю грозит административная ответственность.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Здравствуйте Алексей.
… Направлен в командировку на крайний север. Без оформления командировочных документов и соответствующих выплат. Переведен в Москву. Такая же ситуация.
Общие положения законодательства РФ регулирующие основания, порядок и условия направления работника в командировку, которые работодатель обязан исполнять, и оформлять работнику командировку согласно закону, иное будет являться с его стороны нарушением закона, и прав работника.
Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/
Из статьи следует:
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/
С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать надлежащего оформления командировок, и полной их оплаты согласно закону, издать об этом приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».