Необходима "рыба" текста заявления в список кандидатов в новый состав Правления СНТ, с указанием того что это

Грядет отчетно-перевыборное собрание

Правление разместило такую информацию/требования к подающим кандидатам

"Всем желающим выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя СНТ / кандидатов в правление, ревизионную, счетные комиссии прислать на почту следующие документы:

- актуальную выписку из ЕГРН

- подтверждение членства в товариществе

- квитанцию об оплате членских и целевых взносов, включая 2023-2024 год.

- обоснованный бюджет и расчет ЧВ 2024-2025

- план административно-хозяйственной деятельности"

1. Что из запрошенных документов обязательно (при том что есть членская книжка садовода снт) а что необязательно?

2. Необходима "рыба" текста заявления в список кандидатов в новый состав Правления СНТ, с указанием того что это информация представлена по соотв статьям законов (указать какие) а остальное не соответствует треб законов ХХХ. Также проинформировать что невключение в список кандидатов может повлечь обжалование в суд порядке результатов собрания согласно статей законов ХХХХ

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из комплексного толкования ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, правление СНТ, его председатель и члены ревизионной комиссии избираются из состава участников товарищества. Это значит, что

подтверждение членства в товариществе

 обязательно.

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ №217, членом товарищества может быть только собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. С одной стороны, только выписка из ЕГРН подтверждает право собственности на участок. С другой — если человек является членом СНТ, понятное дело, что он собственник участка в его границах.

Хотя бывают ситуации, если переход права собственности состоялся непосредственно перед выборами: человек — еще член СНТ, но уже не собственник. Поэтому в запросе выписки из ЕГРН смысл вижу.

Что касается остальных пунктов, то нужно смотреть устав Вашего конкретного СНТ. Там расписан порядок формирования органов управления СНТ. На уровне законодательства установлено лишь, что решение об их избрании

принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества

Как ведется «избирательная кампания», каждое СНТ определяет самостоятельно. Возражать Вы можете, только если эти условия не указаны в Уставе. В любом случае Вы можете потребовать обоснование необходимости предоставления перечисленных документов (Вам должны дать ответ со ссылками на конкретные пункты Устава).

Необходима «рыба» текста заявления в список кандидатов в новый состав Правления СНТ,

 Заявление пишется в свободной форме. В рамках услуги «Вопрос-ответ» составление документов не предусмотрено.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

на должность председателя СНТ 1. Что из запрошенных документов обязательно (при том что есть членская книжка садовода снт) а что необязательно?

Ответы на все ваши вопросы даст ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Согласно ст.12 вышеуказанного закона

прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка,

В соответствии с этим

— актуальную выписку из ЕГРН

Надо предоставить выписку.

Согласно п.13 данной статьи закона:

каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе.

В соответствии с этим

— подтверждение членства в товариществе

Надо предоставить членскую книжку.

Что же касается остальных указанных вами документов:

— квитанцию об оплате членских и целевых взносов, включая 2023-2024 год.

— обоснованный бюджет и расчет ЧВ 2024-2025

— план административно-хозяйственной деятельности"

Тут вопрос не совсем однозначный.Здесь ответить на ваш вопрос можно только после ознакомления с уставом СНТ.Вполне вероятно, что некоторые из указанных вами документов надо предоставить в соответствии с уставом.

2. Необходима «рыба» текста заявления в список кандидатов в новый состав Правления СНТ,

В данном случае вы можете ссылаться на два обязательных документа, которые я вам указала, обосновав законодательно.Остальные документы могут быть указаны в уставе СНТ ссылки на который в вашем вопросе отсутствуют.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания и порядок приема в члены товарищества указаны в ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8/

В частности, согласно данной статьи:

3.В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

То есть подтвердить членство в СНТ нужно.

Органам товарищества и ревизионной комиссии (ревизору) посвящена ст.16 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/272ffaa169131fff53b26349377a43384c26cff9/

В данной статье закреплены общие условия избрания Председателя товарищества, членов правления товарищества, ревизионной комиссии (ревизора). Также по данной вопросу нужно смотреть устав СНТ.

Касаемо выписки из ЕГРН и членской книжки полагаю, что нужно. В отношении других документов нужно смотреть устав СНТ. Вы можете затребовать в СНТ обосновать необходимость предоставления перечисленных документов, напишите для этого заявление и зарегистрируйте.

В произвольной форме можете написать.