У матери случился инсульт, могут ли меня отпустить с госпиталя в отпуск?

Здравствуйте,помогите разобраться,я срочник,на данный момент нахожусь в госпитале по болезни.У матери случился инсульт,могут ли меня отпустить с госпиталя в отпуск???

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или начальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Если проблемы со здоровьем и у матери, то военнослужащий может рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам до 10 суток (не считая дороги), решать будет командир части, отпуск по болезни предоставляется только при постановке категории Г на ВВК.