ООО продаёт одну из аптек, Я-ИП, как мне её приобрести?

ООО продаёт одну из аптек,Я-ИП,как мне её приобрести?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, вы как ИП можете приобрести аптеку, только если у вас есть фармацевтическое образование. Иначе надо открыть ООО и нанять управляющего-фармацевта. Для аптеки подходят два режима налогообложения — УСН и ОСН. На патенте работать нельзя, потому что лекарства подлежат маркировке.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для покупки аптеки Вам необходимо заключить договор, по которому Вы приобретаете имущество (оборудование, товары), на Вас переводятся договоры (аренда, поставки, услуги), к Вам переходит (или нет) персонал. Это очень укрупненно, точнее можно определить зная непосредственные договоренности сторон.

Вот интересный комментарий от Сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-otkryt-apteku-i-zapustit-prodazhi-poshagovyj-plan/