Здравствуйте, мой брат взял в аренду машину у компании, но у него нет вод.прав, он взял ее на мое имя

Здравствуйте, мой брат взял в аренду машину у компании, но у него нет вод.прав, он взял ее на мое имя представившись мной без моего ведома, сейчас его поймали сотрудники ГИБДД, что ему грозить, я не буду писать на него заявление, но сотрудник требуют

, Пейман Мирзоев, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

мой брат взял в аренду машину у компании, но у него нет вод.прав, он взял ее на мое имя представившись мной без моего ведома, сейчас его поймали сотрудники ГИБДД, что ему грозить, я не буду писать на него заявление, но сотрудник требуют

Либо Вы напишите заявление, что был угон или мошенничество, либо Вас оштрафуют за передачу управления ТС лицу, не имеющему водительских прав на управление транспортным средством.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Пейман добрый день.

Вашему брату грозит ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Но здесь проблема заключается в другом, причем существенная.

Если речь идет о краткосрочной аренде (каршеринг), то всеми компаниями без исключения за подобные действия предусмотрен очень солидный штраф.

Например в Яндекс Драйв, с подробностями можете ознакомиться здесь, https://pravo.ru/auto/news/243586/

То есть Вам остается ссылаться на то, что доступ поулчен без Вашего ведома