Как вернуть мужа с СВО при подписанном контракте и астме, если нет официального брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть мужа с СВО. Могу ли я ему чем то помочь, если мы не в официальном браке? Мужу позвонили с военкомата, вызвали, он туда пошёл, не знаю что ему там наговорили, он подписал контракт и забрали его на СВО, а у него астма средней степени тяжести. Что можно сделать в этом случае?

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!, Анна, г. Москва.

Подскажите пожалуйста как вернуть мужа с СВО. Могу ли я ему чем то помочь, если мы не в официальном браке? Мужу позвонили с военкомата, вызвали, он туда пошёл, не знаю что ему там наговорили, он подписал контракт и забрали его на СВО, а у него астма средней степени тяжести.

К сожалению, но в соответствии с Указом Президента РФ №647 все контракты «продлены» до окончания мобилизации .

Анна
Клиент, г. Москва
Я это итак знаю. Я пишу, что у него заболевание, можно ли из за заболевания мужа с СВО демобилизовать?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна!

Демобилизовать его могут в безусловном порядке если ВВК выставит ему категорию Д.

В таком случае он будет уволен на основании п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

В остальных случаях,  в частности при категории В, увольнение возможнно по заключению аттестационной комиссии

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы и по основаниям, установленным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации»

Демобилизация возможна при установлении категории Д по результатам проведения ВВК. п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.
Степень дыхательной (легочной) недостаточности определяется в соответствии с таблицей 3.

В таблице 3 указано следующее 52 Бронхиальная астма:
б) средней степени тяжести категория годности устанавливается В В Б (В — ИНД)

При указанный категориях в частности В, увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии.

В силу Указа Президента РФ возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию. А также досрочно при наличии исключительных обстоятельств

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ и тп).

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.