Можно ли вернуть мужа с СВО или перевести с передовой при троих несовершеннолетних детях

Добрый день! Муж на СВО, подписал контракт на год. У нас трое несовершеннолетних детей, двое моих, один общий. Но обеспечивает и воспитывает их он, т.к. родной отец умер. Можно ли вернуть мужа с СВО или хотя бы перевести его с передовой?

, Гульфинур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит вернуть с передовой? Вы имеете в виду увольнение?

Если речь об увольнении, то надо понимать, что в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Однако, описанный случай к семейным обстоятельствам не относится.

Относительно перевода, то в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), возможен перевод военнослужащего к месту службы по личной просьбе.

Но такое решение принимается исключительно командованием и подача рапорта не обяжет командование его перевести в обязательном порядке

Тем не менее право подать раплрт у него есть. Командование как минимум должно организовать проведение аттестационной комиссии на основании Приказа Минобороны № 444 от 2012 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Откровенно говоря, шансов у него не много.

Указанные Вами обстоятельства

У нас трое несовершеннолетних детей, двое моих, один общий. Но обеспечивает и воспитывает их он, т.к. родной отец умер.

 Основанием для его безусловного увольнения или перевода к новому месту службы не являются.

В силу  Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года увольнение допускается по одному из следующих оснований:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ОН может подать рапорт на увольнение по собственному желанию на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп

НО шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.

Если командование признает допустимым его увольнение — рапорт передается вышестоящему командованию.

Решение по рапорту об увольнении принимает Министр обороны РФ.

Гульфинур
Клиент, г. Москва
Спасибо