Можно ли вернуть мужа с СВО или хотя бы перевести его с передовой?
Добрый день! Муж на СВО, подписал контракт на год. У нас трое несовершеннолетних детей, двое моих, один общий. Но обеспечивает и воспитывает их он, т.к. родной отец умер. Можно ли вернуть мужа с СВО или хотя бы перевести его с передовой?
Добрый день.
Что значит вернуть с передовой? Вы имеете в виду увольнение?
Добрый день.
Откровенно говоря, шансов у него не много.
Указанные Вами обстоятельства
У нас трое несовершеннолетних детей, двое моих, один общий. Но обеспечивает и воспитывает их он, т.к. родной отец умер.
Основанием для его безусловного увольнения или перевода к новому месту службы не являются.
В силу Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года увольнение допускается по одному из следующих оснований:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
ОН может подать рапорт на увольнение по собственному желанию на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп
НО шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.
Если командование признает допустимым его увольнение — рапорт передается вышестоящему командованию.
Решение по рапорту об увольнении принимает Министр обороны РФ.
Если речь об увольнении, то надо понимать, что в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Однако, описанный случай к семейным обстоятельствам не относится.
Относительно перевода, то в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), возможен перевод военнослужащего к месту службы по личной просьбе.
Но такое решение принимается исключительно командованием и подача рапорта не обяжет командование его перевести в обязательном порядке
Тем не менее право подать раплрт у него есть. Командование как минимум должно организовать проведение аттестационной комиссии на основании Приказа Минобороны № 444 от 2012 года