Могу ли я сейчас после оформления в Гибдд продавать это авто без доп уплат утиля?
Добрый день. Я купил купил авто на аукционе США в феврале 2023г. Таможенно приходной ордер от 17 мая 2023г. Утиль 5200 так же оплачен 17 мая 2023г. На сегодняшний день авто еще не оформлено в Гибдд. Могу ли я сейчас после оформления в Гибдд продавать это авто без доп уплат утиля?
Здравствуйте!
Под ТС ввезенным для личного пользования, в целях увеличения утильсбора, понимаются ТС ввезенные после 01.08.2023 г.
" 6 Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом после 1 августа 2023 г., в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
Поэтому доплата УС до уровня, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в личных целях, начала действовать в отношении ТС ввезенных после 01.08.2023 г.
У Вас ТС ввезен привезен и растоможен из США в феврале-мае 2023 г.
То-есть ТС ввезен до 01.08.2023 г. поэтому в отношении него сумма УС не подлежит пересмотру.
Могу ли я сейчас после оформления в Гибдд продавать это авто без доп уплат утиля? .
Да, можете.
К тому плательщиками УС признаются лица, которые приобрели ТС на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор.
То есть, если обязанность продавца ТС считается неисполненной, то обязанность по уплате (доплате) УС возникает у его покупателя.
Здравствуйте,
Не вижу оснований для пересмотра уплаченного утильсбора как для Вас так и для Вашего покупателя.
Доплачивать утильсбор до коммерческого пришлось бы, если бы Вы продавали ТС ранее 12 месяцев с момента оформления ТПО. Именно с момента уплаты ТПО, а не постановки на учет. Более того, эти изменения были позже даты Вашей покупки ТС, а именно внесены Постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291». То есть на Вас они не распространяют действие.
Поэтому ответ на вопрос
Да, можете. Проблем не вижу
По моему мнению у покупателя не должно возникнуть проблем, так же, как и у Вас об этом написал в первом ответе.
Механизм доплаты УС в случае, когда ввезенный автомобиль до 01.08.2023 г. перестает отвечать условиям, при выполнении которых считается, что ТС ввезено для личного пользования, не установлен.
Официальных разъяснений для таких ситуаций доплаты УС нет.