Кто виноват если курьер велосипед идущий сзади авто врезается в левую переднее крыло автомобиля при его развороте

кто виноват если курьер велосипед идущий сзади авто врезается в левую переднее крыло автомобиля при его развороте. Схему дтп прилагаю

  • 2024-07-14_11-11-05
    .png
, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

Полагаю, что если велосипедист двигался вдалеке от обочины без нарушения Правил дорожного движения, то больше вопросов будет к водителяю автомобиля — разворот допускается правилами из крайнего левого положения. Если же и велосипедист двигался по дороге с нарушением установленных для него правил движения по дороге в данном месте, то вина может быть обоюдной.

Всего доброго!